Эволюция в области протезирования суставов

​В странах Европы увеличивается количество операций эндопротезирования, суть которых состоит в замене старых, уже отживших свой век протезов на протезы нового поколения. К примеру, в Финляндии за первые 13 лет третьего тысячелетия число подобных операций

Дело в то, что медицина не стоит на месте, и новые технологии способствуют повышению безопасности и эффективности операций. Медицина добралась до такого уровня, что пациенты уже на следующий день после операции по замене сустава самостоятельно встают на ноги, и это практически чудо. Однако необходимо осознавать: эндопротезирование применяют только тогда, когда прочие методы лечения не помогают снизить болевой синдром. То есть, сначала в ход идёт медикаментозное лечение и ЛФК, а если после этого сустав по-прежнему не позволяет вести нормальную жизнь, затрудняет передвижение и беспокоит пациента, и рентгенограмма показывает значительную деформацию хрящевой ткани, то выносится на рассмотрение решение о проведении операции.

По статистике, с просьбами о проведении подобной операции приходят пациенты от 60 и старше. Но если какие-либо сторонние причины (заболевания, травмы и т.п.) спровоцировали серьёзные проблемы с суставами в более раннем возрасте, к врачу можно и нужно обращаться раньше. При выборе врача специалисты рекомендуют обращать внимание на квалификацию доктора и предлагаемую реабилитационную программу. Самая популярная программа в Европе – программа Rapid Recovery.

Данная программа носит статус международной. Она ориентирована на пациентов, идущих на операцию по протезированию коленного или тазобедренного сустава. Задача этой реабилитационной программы – ускорить процесс выздоровления и сделать послеоперационный период легче. Перед госпитализацией пациент получает полную информацию о программе, и она полученные данные позволяют ему подготовиться наилучшим образом. Специалисты изучают факторы риска индивидуально для каждого пациента, работают с хроническими заболеваниями, переводя их в состояние ремиссии, контролируют процесс лечения, беря во внимание все факторы, которые тем или иным образом могут повлиять на ситуацию. Кроме того, реабилитационные мероприятия также разрабатываются индивидуально для каждого пациента, причем здесь речь идет уже о комплексном подходе, включающем противоболевую терапию, лечебную гимнастику, психотерапию и многое другое. Обычно через 3-5 дней пациентов уже можно выписывать, а приблизительно через 3 месяца они уже могут жить активной, полной жизнью.

27.06.2016 14:35
1116