Специальные беговые кроссовки: так ли они эффективны?

​Кроссовки, предназначенные для бега, позиционируются как наилучшая обувь для занятий спортом, которая сведёт к минимуму риск получить травму. Но так ли это на самом деле?

При покупке специальных беговых кроссовок покупателю предлагают пробежаться по беговой дорожке, чтобы консультант мог оценить стиль его бега и подобрать правильную обувь.

По статистике, самый распространенный формат бега – когда спортсмен приземляется на внешнюю сторону пятки, а потом его стопа постепенно проворачивается. Так организм распределяет нагрузку, чтобы защитить суставы, кости и связки от грубых воздействий от соприкосновений с беговой поверхностью. Чаще всего это встречается у людей с не слишком выраженным сводом стопы.

Производители спортивной обуви уже несколько десятилетий разрабатывают кроссовки, идеально подходящие для бега людям с разным типом стопы и обладающие сильной амортизирующей способностью. Сингапурские учёные провели исследования и выяснили, что тип стопы напрямую связан с возможным риском получения травмы. Но также учёные подчеркнули, что от типа стопы зависит далеко не всё, гораздо больше влияет на получение травм факт многократно повторяющихся нагрузок.

И вот теперь можно вернуться к вопросу о том, спасает ли специальная подошва с приподнятой пяткой от травм во время бега? В 2009 году один учёный заинтересовался этим вопросом, и после изучения материалов выяснилось, что даже вред бега по твёрдой поверхности не доказан и научно не подтверждён. Более того, нигде не было даже намёка на исследования, касающиеся безопасности или хотя бы комфорта при беге в специальных кроссовках, которые так активно продвигались.

Учёный и его команда здесь возложили вину даже не на рекламщиков, физиотерапевтов или продавцов-консультантов. Они обвинили магазины в том, что те начали продавать и продвигать обувь, о свойствах которой, на самом деле, не имели никакого понятия.

Затем учёные провели эксперимент, в котором участвовали новобранцы морской пехоты американской армии. Половине из них выдали обувь, оптимально подходящую под их тип стопы. Другая же половина новобранцев получила обыкновенные стабилизирующие кроссовки. 12 недель тренировок показали: обувь никак не повлияла на количество травм.

Может, дело в удобстве?

Совсем недавно исследования возобновились. В них приняли участие начинающие бегуны 18-65 лет. Всем им, не зависимо от типа стопы, выдали одинаковые кроссовки без дополнительной амортизации или каких-либо ещё улучшений.

В течение всего года они бегали столько, сколько считали необходимым, но по итогам собранных данных выяснилось, что тип стопы никак не влиял на количество полученных травм. Однако не стоит забывать о вероятности того, что в специальной обуви травм было бы меньше.

Таким образом, учёные по-прежнему не знают, влияет ли тип обуви (да и вообще её наличие во время бега) на количество травм, и советуют обращать больше внимания на такие факторы, как продолжительность, частота и интенсивность тренировок.

Канадские же учёные говорят о том, что количество травм снижается прямо пропорционально тому, насколько удобной вам кажется обувь, в которой вы занимаетесь. Чтобы доказать это, даже провели исследование: одной из двух групп испытуемых предлагали на выбор стельки, в которых человеку будет комфортнее всего бегать. Что бы ни выбрал бегун, травм в этой группе всегда было меньше, чем в контрольной, членам которой выдали обыкновенные кроссовки. Обувь обеих групп в результате практически не отличалась по амортизирующим свойствам. Значит, дело всё-таки в удобстве.

Идеальных кроссовок не существует. Если вам больно или некомфортно бегать в тех, которые у вас имеются сейчас, обувь необходимо сменить. А начинающим бегунам остаётся только перебирать обувь в поисках своей оптимальной пары кроссовок.

30.06.2016
1114