Активный спорт вредит коленям

​Как показывают результаты исследований американских ученых, спортсмены, ведущие активные тренировки, с возрастом рискуют получить ускоренный процесс дегенерации хряща коленного сустава, причём вид спорта не имеет существенного значения.

Дегенерация хряща с большой долей вероятности позже приведет к появлению коленного остеоартрита, при котором возникают хронические боли и который может привести к инвалидности.

Если верить исследованиям учёных из Университетов Калифорнии и Сан-Франциско, половина населения стран Северной Америки старше 85 страдает от коленного остеоартрита. А для США существуют неутешительные прогнозы: к 2030 году две трети молодых граждан этой страны старше 18 будут иметь коленный остеоартрит. Самое интересное заключается в том, что для избежания данного заболевания нужно всего лишь прекратить активно заниматься спортом.

Для исследований учёные создали тестовую группу, в которую вошли пациенты 45-69 лет. Участники исследования заполнили специальные анкеты, в которой рассказали обо всей своей физической деятельности на протяжении дня. Учёным оставалось лишь сопоставить степень разрушения коленного хряща, хрящей бедра и голени на разных этапах исследования. Наблюдения длились 4 года.

Полученные результаты говорят о следующем: при участии в высокоинтенсивной физической активности возрастала вероятность дегенерации коленного хряща и возникновения остеоартрита. Более того, при серьёзных физических нагрузках данное состояние прогрессирует на 40-70% интенсивнее. При полном отсутствии активности также наблюдалось разрушение хряща в коленной чашечке, но риск здесь составил всего 20-30%.

Учёные не исключают, что здесь возможна статистическая погрешность, ведь отсутствие активности ведёт к ожирению, что, в свою очередь, повышает нагрузку на коленный сустав и способствует его дегенерации. Таким образом, учёные пришли к выводу, что оптимальным решением является обязательное наличие минимальных физических нагрузок.

24.06.2016
1744