Сидячий образ жизни приводит к развитию синдрома «офисного колена»

​Согласно собранным статистическим данным, 1 из 10 офисных служащих страдает от так называемого синдрома «офисного колена».

Данное состояние провоцируется малоподвижной сидячей работой и ожирением, которое всё чаще встречается среди офисных работников. Синдром офисного колена подразумевает постоянную нагрузку на коленный сустав, которая в конечном счете становится причиной его разрушения, появления воспалений и боли, вплоть до инвалидности. По мнению ученых, синдром офисного колена в настоящее время не воспринимается населением серьёзно, и совершенно зря. Ведь по прогнозам к середине XXI века от этого заболевания будет страдать уже половина офисных служащих.

Данный синдром еще малоизучен, но причины его появления уже выявлены учеными. Самым главным виновником появления данного заболевания является статическая нагрузка. Подобные травмы наблюдаются у спортсменов, чьи занятия спортом тесно связаны с прыжками. Таким образом, постоянная статическая и постоянная динамическая нагрузка чрезвычайно вредны, так как способствуют разрушению коленного сустава.

Такое понятие, как «синдром коленного сустава» появился чуть менее 30 лет назад, в эпоху распространения компьютеров, интернета и офисной работы. По результатам исследований, уже сейчас две трети 50-летних офисных служащих, проработавших в этой сфере 20 лет, будут страдать от данного синдрома различной степени тяжести. Другими словами, масштаб опасности распространения данного синдрома станет очевиден, когда «вырастет» поколение массовых пользователей компьютера и интернета. Если верить расчётам докторов, для развития синдрома офисного колена достаточно 20 лет сидячей работы по 8 часов в день с учетом выходных, праздников и отпусков. Но если офисный работник имеет ожирение, срок развития синдрома уменьшится в два раза, так как ровно в два раза увеличивается нагрузка на коленный сустав, если у человека есть лишний вес.
20.06.2016
1357