Хирургия и терапия одинаково хороши для лечения коленей

Многие люди не хотят торопиться с хирургическими операциями колена. И не зря, как показывает недавно проведенное тщательное исследование: физическая терапия может быть столь же хороша для лечения общих повреждений и в гораздо меньшей степени затратна и ри

Терапия не всегда помогает и некоторым людям приходится делать операции при повреждении, которое называется разрыв мениска. Но те люди, кто проводил лечение с помощью терапии, чувствовали примерно такое же улучшение через шесть месяцев и один год спустя, как и те, кто сразу же сделал артроскопическую хирургию, обнаружили исследователи.

"Оба метода одинаково хороши. Было бы вполне разумно сначала попытаться использовать метод физической терапии, потому что шансы на выздоровление довольно велики", - сказал один из руководителей исследования д-р Джеффри Кац.

Мениска является одним из серповидных хрящевых дисков, защищающих колено. Около трети людей старше 50 лет перенесли разрыв мениска, а артрит делает его еще более вероятным. Обычно разрывы не вызывают симптомов, но иногда могут быть болезненными.

Тридцать процентов пациентов, получавших физиотерапию, вынуждены делать операцию через шесть месяцев, потому что они чувствовали, что терапия не помогает. Конечно, окончательное решение приходится принимать самому пациенту, и решение это может быть непростым, поскольку и операция, и курс терапии стоят недешево. Тем не менее, терапия является разумной первой стратегией, а хирургия – конечным средством для тех пациентов, кто не чувствует улучшений.

16.09.2015
871